皖江论坛

查看: 17186|回复: 1

市自来水内含有固形物?

[复制链接]

73

主题

97

帖子

299

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
299
发表于 2021-1-17 12:56:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信截图_20210117125235.png

自来水怎么有固形物?
领导好!我居住的怀宁县城据说喝的是安庆市自来水,可是每次水瓶(小号)都有沉淀固形物?(附图片),我在异地邻县也居住过,自来水中没见到有过沉淀物呢?
202012_WqnqpcG79mPf5XgKZEyuDK8IROj0pC3h.jpg




答复单位:中共怀宁县委办公室
办理时间:2020-12-31
回复内容:尊敬的来信人:您好!
您反映的“自来水中有沉淀物”的问题,经核查,现将有关情况回复如下:
水瓶中沉淀固形物,主要是自来水中的钙、镁离子在加热后形成的结晶。常温下,钙、镁离子溶于水中,水烧开后钙镁离子析出,形成结晶状白色漂浮物浮在水体表面或附着在容器壁,俗称水垢。生活饮用水标准规定的总硬度限值为450mg/L,怀宁县供水集团对出厂水总硬度每日一检,实际测量值都在100--150mg/L范围内,完全符合国家标准,请广大用户放心饮用。
如还有不清楚的地方,请与怀宁城乡供水集团有限公司联系,客服电话:0556-4613333。

感谢对我们工作的关心与支持。
回复

使用道具 举报

92

主题

144

帖子

382

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
382
发表于 2021-1-17 12:58:02 | 显示全部楼层
我家烧水壶里也有这种东西
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|皖江论坛 ( 皖ICP备10008386号 )

皖公网安备 34080202000333号

GMT+8, 2021-3-7 00:42 , Processed in 0.093300 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表