皖江论坛

查看: 20401|回复: 0

卫生院拒绝为居民接种疫苗?!

[复制链接]

157

主题

229

帖子

722

积分

县长

Rank: 4

积分
722
发表于 2021-7-31 18:30:47 | 显示全部楼层 |阅读模式


您好!为了响应国家对新冠疫苗“应种尽种”的号召,本人于2021年5月17日与6月15日分别在三桥卫生院共接种2针(安徽智飞3针剂)新冠疫苗。本人于7月28日下午准备前往三桥卫生院继续接种第三针(事前通过查询得知三桥当日尚有52剂疫苗),到达卫生院却被工作人员告知无苗!当即我将疫苗查询结果反馈对方,却又被问及最近是否外出?我回答需要外出。然后又询问我居住地址,我告知居住高河,工作人员却表示高河人接种不了,需要到各村、居委会对接安排接种!问其原因,对方却告知疫苗是三桥镇防控指挥部统一配发,接种人员名单由三桥镇指挥部统一安排!我想了解的是,我前两针疫苗都是凭中华人民共和国居民身份证就近按序排队免费接种,为何第三针却要求我到什么指挥部申请名额?请问这是哪里的政策?其二,三桥卫生院工作人员在接待接种人员时全程不佩戴或者不正确佩戴口罩、态度散漫、工作期间玩弄手机(当时所有内容本人已录像记录),请相关职能部门处理回复!谢谢


答复单位:怀宁县
回复时间:2021-07-29
回复内容:尊敬的来信人:您好!您于市政府市民心声留言已收悉,县政府高度重视,交办至县卫健委认真办理,现将相关情况回复如下:

三桥镇为避免接种人员大规模聚集,倡议接种对象提前向就近的村(社区)预约登记,接种对象携带本人身份证到三桥卫生院即可接种。近期因智飞疫苗数量不足,县指挥部分批次调拨,三桥镇考虑到外出务工人员较多,从便民角度出发,优先对外出人员进行预约接种。

对于您反映现场工作人员存在的问题,已责成三桥卫生院对相关人员进行了批评、教育,督促立即改正;同时要求新冠疫苗接种点全体工作人员要引以为戒,举一反三,端正服务态度,戴好口罩,按照新冠疫苗接种操作规范进行问诊、电脑登记、接种,同时要求对符合接种程序和时间的人员严禁区分乡镇进行接种。

如有疑问请与县卫健委疾控科:4633751联系,感谢您对我县疫情防控和疫苗接种的关心与支持!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|皖江论坛 ( 皖ICP备10008386号 )

皖公网安备 34080202000333号

GMT+8, 2021-9-20 15:23 , Processed in 0.158349 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表